СанТехКомплект Пермь
2012-й станет «годом балконов» в Москве

 

С 1 декабря 2011 г. в Москве существенно снизится количество ремонтных работ, подлежащих согласованию. В частности, эту процедуру не придется проходить для изменения материалов и пластики балкона или лоджии, а также для их остекления.

Горожан, сделавших ремонт без проведения согласований, ждет «амнистия». «Если человек приходит «с повинной» и сообщает о перепланировке десятилетней давности, то его не привлекают к административной ответственности, если нет никаких претензий к обеспечению безопасности», – сообщил Александр Семенников, депутат Мосгордумы.

«Амнистия» затронет только те квартиры, ремонт в которых никак не повлиял на надежность несущих конструкций.

Говоря о предложенных московской мэрией изменениях, эксперты прогнозируют: в 2012 г. в столице может начаться настоящий «бум» по обустройству балконов и лоджий.

Классическим способом их «модернизации» является установка окон. Современные деревянные конструкции изготавливают из клееного бруса. Это помогает избежать трещин и деформаций при изменении влажности. Однако древесина горюча, поэтому ее пропитывают специальными антипиреновыми составами. А из-за сложной технологии изготовления качественные окна из дерева довольно дорогостоящие.

Оконные системы из алюминия отличаются прочностью, но из-за высокой теплопроводности их нельзя назвать теплыми. При установке конструкций из алюминиевого профиля температура на балконе или лоджии будет отличаться от показателей улицы всего на 3-5 градусов.

Более надежными с точки зрения сохранения тепла являются пластиковые окна. Рамы из ПВХ состоят из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками. Это позволяет добиться высоких теплотехнических характеристик.

«При остеклении балконов и лоджий рекомендуется использовать специально разработанные для этого оконные системы. Они сохранят тепло в помещении и защитят его от продувания и попадания пыли. Такие системы (например, PROPLEX-БАЛКОН) позволяют остеклять даже сложные по геометрии балконы и лоджии», – говорит Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Тем, кто хочет сделать свой балкон эксплуатируемым даже в холодное время года, необходимо также утеплить его пол, крышу, боковые стороны и фасад. К примеру, теплоизоляцию должна иметь небольшой вес. Лишняя нагрузка на перекрытия недопустима. Поэтому в данном случае подойдет легкая минеральная вата, например, ISOVER.

Несмотря на законодательную «либерализацию», у владельцев балконов и лоджий остаются и обязанности. Одна из самых главных содержится в п. 2 Постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. «Правила содержания общего имущества…». В нем отмечается, что собственник несет ответственность за качество остекления, материалов и крепежных элементов, системы отводов осадков и теплоизоляции козырька. На последнем недопустимо появление наледи и сосулек.

Но эти несложные обязанности совершенно несущественны по сравнению с возможностью оформить балкон в желаемом формате.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и один из крупнейших производитель оконных ПВХ-систем, которые выпускаются с 1999 г. с применением австрийских производственных технологий. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ работает в Подольске. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова

Пресс-служба PROPLEX

Тел.: (495) 772-16-67

E-mail: proplex@info.proplex.ru

http://www.proplex.ru

Генерация страницы 19.04.2024 16:27