СанТехКомплект Пермь
Сэтл Груп входит в проект строительства МФК Clover Plaza в Петербурге

 

Setl Group стала участником проекта строительства многофункционального комплекса Clover Plaza по адресу Ушаковская набережная, 3Е, на бывшей южной площадке «Северного завода». Девелопер «РГС-Недвижимость» приобрела земельный участок на Ушаковской набережной еще в 2006 г. В мае 2007 г. проект застройки Clover Plaza, разработанный Chapman Taylor по заказу холдинга «Кловер Групп», был презентован губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и получил положительный отзыв. Тогда планировалось, что на участке в 7,8 га планируется возвести многофункциональный комплекс, в состав которого войдут бизнес-центр класса А (72 тыс. кв. м), жилой комплекс на 650 квартир (90 тыс. кв. м), торгово-развлекательный комплекс (30 тыс. кв. метров), конференц-зал на 2500 человек (3 тыс. кв. м), апарт-отель на 120 номеров, гостиница класса 4* на 150 номеров и паркинг на 3500 машино-мест (96 тыс. кв. м), пишет «Коммерсант».

В ноябре 2008 г. проект застройки попытались согласовать с Градсоветом Петербурга, который отклонил проект, назвав его «актом градостроительного вандализма». По мнению архитекторов, концепция проекта не имеет общего градостроительного решения и не вписывается в окружающую застройку. Кроме того, были попраны требования высотного регламента, который предусматривает максимальную высоту доминант для данного места на отметке 48 м, а высоту фасадов по красной линии — 28 м. В проекте, предложенном на рассмотрение Градсовету, предусмотрены три башни высотой 62, 78 и 91 м, а также высота зданий по красной линии на отметке 48 метров. После чего в течение почти трех лет о проекте ничего не было слышно.

Информацию о том, что Setl Group вошла в проект строительства МФК Clover Plaza, впервые сообщили в начале сентября на ежегодном форуме по коммерческой недвижимости PROestate. В сентябре руководство застройщика отрицало свое участие в проекте. Но на прошлой неделе сразу два источника на рынке недвижимости подтвердили участие Setl Group в проекте. Как рассказал один из директоров по развитию крупной строительной компании, они вели переговоры с РГС по покупке проекта, но договориться не смогли. «Несмотря на то, что мы предлагали хорошую цену. Скорее всего, Setl предложил больше», - поведал он. Информацией о том, что сделка была заключена, обладает и Сергей Федоров, заместитель директора Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, ранее работавший в Setl Group. «Речь идет не о чисто денежной сделке, а о денежно-бартерной, то есть Clover Group получила долю квартир в будущем проекте. Думаю, на рынке подобный участок мог бы стоить порядка 30-40 млн долларов», - подсчитал он.

Наконец, скрывать очевидное не стали и в Setl Group. «Да, мы проект купили. В настоящее время идет завершающий этап сделки. Поэтому от более расширенных комментариев пока воздерживаемся», - заявил «Ъ» глава холдинга Setl Group Максим Шубарев.

Страница сгенерирована 18.04.2024 15:19