СанТехКомплект Пермь
«Псковэнерго» произвело реконструкцию питающих центров в 4-х районах Псковской области

 

«Псковэнерго» полностью завершило работы по земене устаревшего коммутационного оборудования на четырех подстанциях 110 кВ. В 2011 г. была предусмотрена установка современных элегазовых выключателей 110 кВ на подстанциях ПС № 133 «Идрица», ПС № 116 «Дно», ПС № 309 «Пустошка» и ПС № 148 «Пыталово». На эти цели из средств инвестпрограммы 2011 года «Псковэнерго» направило 46,3 млн. руб., соообщили сегодня в пресс-службе МРСК Северо-Запада.

Реконструкцию осуществляло ЗАО «Псковэнергоремонт». Подрядчик был определен по итогам открытого конкурса, который проводился на электронной торговой площадке Холдинга МРСК. Ход выполнения работ жестко контролировался техническими руководителями производственных отделений электрических сетей.

В ходе модернизации питающего центра в Идрице высокотехнологичное оборудование пришло на смену двум устаревшим масляным линейным выключателям типа ММО-110. На ключевых объектах сетевой инфраструктуры в Дно, Пустошке и Пыталово в цепях трансформаторов были демонтированы отделители и короткозамыкатели (ОД-КЗ 110 кВ).

По словам главного инженера Западных электрических сетей Юрия Мухина (на фото), в рамках всего комплекса работ по модернизации на подстанциях были также установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, электромагнитные блокировки, выполнена замена щитов постоянного тока и контрольных кабелей. В течение всего периода проведения реконструкции энергообъекты оставались действующими.

Как рассказали в управлении эксплуатации, принятая в 2006 г. программа мероприятий по повышению надежности схем электрических соединений подстанций 35-110 кВ «Псковэнерго» была рассчитана до 2012 г. Программа предусматривает замену ОД-КЗ 110 кВ на элегазовые выключатели в общей сложности на 12 подстанциях. В 2012 г. запланировано техническое переоснащение питающих центров в Кунье и Новоржеве.

Генерация страницы 28.03.2024 15:42