СанТехКомплект Пермь
С 2012 г. кооперативы льготников получат бесплатную землю от Фонда «РЖС»

 

Со следующего года Фонд РЖС будет бесплатно предоставлять землю кооперативам, состоящим из льготников, пишет «Коммерсант».

Попечительский совет РЖС под председательством вице-премьера Александра Жукова утвердил программу деятельности фонда на 2012 г. Одним из основных направлений программы станет бесплатное обеспечение землей жилищно-строительных, жилищно-накопительных и иных потребительских кооперативов, состоящих из отдельных работников бюджетной сферы, военнослужащих, научных работников и др. Для этого будет издано соответствующее правительственное постановление.

Планируется, что фонд также будет за свой счет готовить проектную документацию и подводить коммуникации, что позволит кооперативам снизить затраты на строительство минимум на 20-25%. При этом пайщики будут самостоятельно выбирать подрядчиков и оплачивать их работу. Они смогут получить социальную ипотеку со средней ставкой 10,5% годовых в рублях.

«Площадь индивидуальных жилых домов, строящихся при содействии РЖС, не должна превышать 150 кв. м, а квартиры должны соответствовать требованиям к жилью эконом-класса, установленным Минрегионразвития. Максимальный срок строительства - три года (на это время участки будут находиться в безвозмездном срочном пользовании у кооператива, а после сдачи домов перейдут в его собственность или пайщикам). Вступить в такой кооператив будет разрешено только один раз, чтобы не допустить спекуляций», -пояснили в фонде.

При этом девелоперы, опрошенные газетой, заявляют, что им интересно участвовать в строительстве домов для кооперативов за вознаграждение от 10 до 15% от общей сметы.

В настоящее время, по данным Минрегионразвития, 54,96 тыс. семей бюджетников и льготников должны получить квартиры за счет государства. Для них необходимо построить 3,15 млн кв. м жилья. По оценкам экспертов, опрошенных изданием, затраты на строительство таких объемов могут составить около 1,9-2,5 млрд долларов.

Страница сгенерирована 18.04.2024 16:09