СанТехКомплект Пермь
Жилье около метро обойдется на 20 % дороже

 

Чтобы построить жилой дом, застройщику необходимо купить землю, аземля под застройку - дефицитный товар. Фонд имущества (самый крупный продавец земельных участков под строительство жилья в Санкт-Петербурге) с 2006 по 2010 годы на торгах продал всего 61 участок в черте города под жилую застройку. За 10 месяцев 2011 года было продано всего 2 участка под новое строительство в городе.  Продажа происходит в форме аукциона, конечная цена на котором превышает стартовую до 3-5 раз.

Таким образом, девелоперам остается выходить на  так называемый «вторичный рынок земли» (покупать друг у друга, у организаций и ведомств). Но и тут цены постоянно идут вверх.

Есть еще один путь  - редевелопмент (то есть застройка промышленных территорий). Но далеко не все компании имеют возможности и силы для таких проектов. Редевелопмент означает, что с выбранной территории нужно перебазировать производство (купить землю в области, оборудовать производственную площадку), снести все здания и сооружения, куда-то вывезти образовавшийся мусор, рекультивировать почву (то есть сделать ее безопасной для будущих жильцов), отремонтировать или заменить все коммуникации. И каждый перечисленный этап сопровождается оформлением огромного количества юридических документов, получением согласований. Каждое действие, каждый документ - это деньги, время и труд сотрудников компании. Поэтому редевелопмент  - очень дорогое «удовольствие».

Так только стоимость земли может достигать 18% цены квадратного метра  построенного жилья  неподалеку от станции метро, а нужно еще возвести сам дом, подключить его к коммуникациям, благоустроить территорию.

Кроме того, все понимают, что жизнь в доме, расположенном в шаговой доступности от станции метро - это не просто удобство и экономия времени, при поездках на работу. Это  - простой доступ к разнообразным объектам инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники и больницы, гипермаркеты и продуктовые магазины и т.д.)

"Покупателям жилья в конечном итоге необходимо четко определить свои предпочтения. Если очень  важно местоположение в черте города с соответствующей инфраструктурой, то стоит морально подготовиться к  более высокой цене. Тем же потребители, для кого ключевым фактором выбора квартир является умеренная цена, имеет смысл обратить внимание на объекты, более удаленные от станций метро, но, в то же время, имеющие свои достоинства и комфорт для проживания", - подытожила Светлана Попова.

 

Генерация страницы 29.03.2024 16:40