СанТехКомплект Пермь
На освободившейся территории Адмиралтейских верфей предлагают построить кампус и музей

 

Сегодня на заседании ЗакС Петербурга депутаты предложили губернатору Георгию Полтавченко разместить на территории, высвобождаемой после переезда Адмиралтейских верфей, классический студенческий кампус, а также музей судостроения и флота России, пишет БН.ру

В документе отмечается, что перевод производственных мощностей Адмиралтейских верфей планируется провести в несколько этапов, а завершен он будет через 6-8 лет. В результате, город сможет использовать для своего развития 17 га освобождаемых земель. Депутаты подчеркивают, что на острове находятся уникальные исторические здания промышленной архитектуры XIX века, что накладывает определенные ограничения на застройку и хозяйственную деятельность на этой территории. «Поэтому реализация коммерческих проектов может оказаться затруднительной», - говорится в обращении.

Между тем, по заказу Санкт-Петербургского государственного университета уже разработан проект создания на этих освобождаемых землях студенческого кампуса. Проект предполагает появление учебных корпусов, малоэтажной жилой застройки, объектов спорта и культуры (бассейн, футбольное поле, яхт-клуб и т.п.).

Страница сгенерирована 28.03.2024 23:50