СанТехКомплект Пермь
В.Семененко: Для девелоперов нужно выработать приемлемый механизм работы в историческом центре Петербурга

 

Председатель Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко принял участие в круглом столе «Реконструкция зданий в историческом центре мегаполиса: архитектурное наследие и современная жизнь», состоявшемся в рамках Дней шведской архитектуры в Санкт-Петербурге. Со шведской стороны помимо архитекторов и девелоперов присутствовали Каролина Кайсер – главный архитектор Стокгольма и Мартин Рёрбю – глава Совета охраны эстетического облика Стокгольма.

Речь шла о том, что нельзя превращать города в музей в негативном смысле – необходимо сохранять историю и вдыхать в неё новую жизнь. Обсуждалось, что в мире ежегодно появляется только около 1% новых зданий. Все остальные требуют индивидуального подхода, поддержки и мероприятий по сохранению.

В.Семененко перевёл дискуссию из плоскости мировых тенденций в плоскость применения международного опыта в Санкт-Петербурге: «Сегодня в Санкт-Петербурге есть квалифицированные архитекторы. Есть инвестиции. Девелоперы растут на глазах. Есть возможность использовать положительный опыт иностранных коллег. Теперь необходимо выработать приемлемый для всех механизм работы в историческом центре города. Исторические здания для петербуржцев – это ценность высшего порядка, так как в различные эпохи слишком многое было утрачено. Опасения потерять ещё что-то вполне понятны. Однако, сегодня у нас уже есть различные площадки конструктивных, цивилизованных дискуссий. Пока они разрознены, но необходимость их слияния очевидна. Городу нужна качественная дискуссия при доминирующей роли архитекторов и градостроителей, которая также включала бы мнение представителей бизнеса, научно-культурной общественности. Выводы должны быть понятны и едины для всех сторон. Сегодня я вижу, что это возможно».

Страница от 20.04.2024 09:22