СанТехКомплект Пермь
На Волховском алюминиевом заводе модернизировали производственные мощности

 

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков дал старт модернизированному литейному производству на старейшем в стране Волховском алюминиевом заводе.

В ходе рабочей поездки в Волховский район Ленинградской области глава региона посетил алюминиевый завод, где прошел по рабочим цехам, понаблюдал за одним из этапов литейного производства и запустил новый электрический миксер для приготовления сплавов.

«Долгое время мы вели борьбу за то, чтобы старейший в стране алюминиевый завод продолжал работу. В результате, после успешных переговоров с РУСАЛом, предприятию подарили новую жизнь. На заводе будет производиться новый сплав, а следующим этапом станет производство автомобильных деталей из этих сплавов», – отметил Валерий Сердюков.

В 2011 г. смонтировано новое оборудование в литейном комплексе, которое позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную мощность в 2012 г.до 17,4 тыс. тонн, а в 2013 - до 26,8 тыс. тонн. До 96 процентов возрастет в объеме производства доля сплавов, основными потребителями которых станут предприятия машиностроения и авиастроения. На заводе также будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков.

Для перепрофилирования производственных мощностей в модернизацию производства инвестировано 3 млн. долларов. Новая продукция завода более конкурентоспособна: цена реализации специальных сплавов в среднем на 6 тыс. руб. за тонну выше стоимость обычного алюминия марки А7. Следующий этап – строительство нового завода по производству легкосплавных автомобильных дисков и автокомпонентов, которые смогут заменить импортные аналоги для автозаводов Ленинградской области и других регионов России.

Генерация страницы 28.03.2024 12:59