СанТехКомплект Пермь
В.Путин: Реализуя проект музея им. А.Пушкина в Москве, важно не повторить ошибок «Охта-центра»

 

Глава российского правительства Владимир Путин считает необходимым провести общественное обсуждение при разработке проекта выставочного комплекса Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина в Москве, чтобы не повторить ситуации с «Охта-центром» в Санкт-Петербурге, передает БН.ру

«Нужно сделать это в широком обсуждении, провести слушания в Госдуме, вывесить эти результаты в интернете. Нам нужно, по сути, сделать это по системе краудсорсинга, так, как это мы делали с обсуждением законов, - сказал он. - Нам не надо повторять ошибок, связанных с известным строительством здания «Газпрома» в Санкт-Петербурге».

Глава правительства ознакомился с макетом музейного городка, который планируется создать между Большим Знаменским пер., ул. Знаменка и Волхонка. На макете представлены здания, входящие в комплекс музея и расположенные в этом квартале, обозначены проекты пока еще не построенных зданий, в том числе выставочного комплекса музея в форме пятилистника.

Реконструкция музея и его преобразование в Музейный городок проходит по поручению правительства РФ в рамках празднования 100-летия ГМИИ в 2012 г. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 г. выиграли Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко.

Сейчас ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также детском центре «Мусейон». Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных. Планируется, что все здания вместе составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части их объединит парковая зона. 2018 г. определен как срок окончания всех строительных работы.

Страница от 26.04.2024 02:23