СанТехКомплект Пермь
И снова обследование зданий и сооружений

 

Уже второй раз седьмой выпуск Инженерно-строительного журнала выходит по тематике обследования зданий и сооружений. Как и в прошлом году, журнал вышел после конференции «Проблемы обследования зданий и сооружений и пути их решения», прошедшей в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Авторами большей части статей вышедшего номера стали докладчики этой конференции.

Конференция является научно-практической, и действительно, все статьи основаны на реальном опыте авторов в области обследования. В рубрике «Опыт» размещены статьи, в которых описывается обследование уникальных объектов либо использование нестандартных методов. Так, в статье «Мониторинг уникальных объектов с использованием динамических параметров по ГОСТ Р 53778-2010» содержатся результаты испытаний Кронштадтского Морского собора, проведенных в период с 2005 по 2009 г. Работа А.А. Землянского и О.С. Вертынского посвящена методике обследования крупноразмерных резервуаров для хранения углеводородов, причем без их предварительного опорожнения. Предлагается использование ультразвукового толщиномера и разработанного авторами магнитоупругого тестера. В статье «Тепловизионное обследование железобетонных плит крепления откосов грунтовых гидротехнических сооружений» описывается нестандартное применение тепловизора для поиска участков отслоения плит от грунтового основания.

Одним из основных проблематик конференции стали различные методы проведения обследования зданий и сооружений, разрушающие и неразрушающие. В одноименной рубрике Инженерно-строительного журнала рассмотрены различные методы оценки прочности кладочных растворов, определения механических свойств строительных сталей, обследования коррозионного состояния арматуры железобетонных конструкций.

Нашли свое место в журнале и статьи более фундаментального характера. В рубрике «Анализ» опубликованы статьи «Оценка технического состояния строительных конструкций зданий на основе многоуровневого вероятностного анализа», «Модель идентификации и прогноза дефектов строительной конструкции на основе результатов ее обследования», «Обобщенный показатель качества стальных конструкций».

Последняя рубрика журнала не связана напрямую с конференцией и тематикой обследования, а посвящена организации строительства. В ней опубликованы статьи представителей ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Также в этом номере представлены Западно-Померанский технологический университет (Щецин, Польша), РУП «БелНИИС» (г. Брест, Беларусь), Военный инженерно-технический институт (Санкт-Петербург, Россия), ООО «Просек Рус» (Санкт-Петербург, Россия), ОАО «ВНИИГ им. Веденеева» (Санкт-Петербург, Россия), Филиал ОАО «26 ЦНИИ» (Санкт-Петербург, Россия), Саратовский государственный технический университет (г. Балаково, Россия).

Обновление страницы 29.03.2024 08:34